Climat à Pittsburgh

Températures, pluie et saisons à Pittsburgh, d’après les normales officielles 1991-2020, pour choisir le bon moment.

Mis à jour le

Mois le plus chaud
juillet (28,3 °C en moyenne l’après-midi)
Mois le plus froid
janvier (-5,9 °C la nuit)
Précipitations annuelles
1 006 mm
Mois le plus arrosé
juillet (108 mm)
Station
Aéroport international de Pittsburgh (NOAA, normales 1991-2020)

Pittsburgh a un climat continental humide : hivers froids et gris, étés chauds sans excès, précipitations régulières toute l'année. Située au confluent de l'Allegheny et de la Monongahela, qui y forment l'Ohio, la ville est l'une des plus nuageuses des États-Unis, avec environ 154 jours de précipitations par an. Il tombe 1 006 mm par an à l'aéroport, chiffre qui inclut la neige fondue (équivalent en eau), et environ 112 cm de neige. Juillet atteint 28 °C l'après-midi, janvier à peine plus de 2 °C. Pour découvrir la ville, voir la fiche de Pittsburgh.

Températures et pluie mois par mois

-15°-5°5°15°25°35°0255075100125Janv. : 75 mmFévr. : 67 mmMars : 80 mmAvr. : 84 mmMai : 97 mmJuin : 105 mmJuil. : 108 mmAoût : 89 mmSept. : 84 mmOct. : 72 mmNov. : 73 mmDéc. : 72 mmJanv. : 2,4 °CFévr. : 4,2 °CMars : 9,5 °CAvr. : 16,9 °CMai : 22,2 °CJuin : 26,3 °CJuil. : 28,3 °CAoût : 27,6 °CSept. : 23,9 °COct. : 17,3 °CNov. : 10,5 °CDéc. : 4,8 °CJanv. : -5,9 °CFévr. : -4,9 °CMars : -0,9 °CAvr. : 4,8 °CMai : 10,3 °CJuin : 15,2 °CJuil. : 17,4 °CAoût : 16,7 °CSept. : 12,7 °COct. : 6,5 °CNov. : 1,3 °CDéc. : -2,9 °CJanvFévrMarsAvrMaiJuinJuilAoûtSeptOctNovDéc
  • Maximales moyennes (°C)
  • Minimales moyennes (°C)
  • Précipitations (mm, échelle de droite)
MoisMax. (°C)Min. (°C)Pluie (mm)Jours de pluie
Janvier2,4-5,97516,8
Février4,2-4,96713,9
Mars9,5-0,98014
Avril16,94,88413,9
Mai22,210,39713,5
Juin26,315,210512,4
Juillet28,317,410811,2
Août27,616,78910,5
Septembre23,912,7849,8
Octobre17,36,57211,1
Novembre10,51,37312
Décembre4,8-2,97214,6

Normales climatiques 1991-2020 (Aéroport international de Pittsburgh (NOAA, normales 1991-2020)), converties en °C et en mm.

Le climat saison par saison

Hiver (décembre-février) : 2,4 °C l'après-midi et −6 °C la nuit en janvier, sous un ciel souvent couvert. Janvier est le mois le plus neigeux (34 cm) et compte près de 17 jours de précipitations, souvent de la neige légère ou de la bruine.

Printemps (mars-mai) : progressif et humide. Mars reste frais (9,5 °C), avril passe à 17 °C, mai à 22 °C. Les averses sont fréquentes et les dernières gelées surviennent jusqu'à fin avril.

Été (juin-août) : 26 à 28 °C l'après-midi, 15 à 17 °C la nuit. Juillet est le mois le plus arrosé (108 mm), en raison des orages de fin de journée ; l'humidité est réelle mais moins pesante que dans le Sud.

Automne (septembre-novembre) : la meilleure saison. Septembre affiche 24 °C, octobre 17 °C ; septembre est le mois qui compte le moins de jours de précipitations (10). Les collines boisées qui encadrent les rivières prennent leurs couleurs vers la mi-octobre. Novembre redevient gris et froid (10,5 °C).

Quand partir à Pittsburgh ?

Mi-septembre à mi-octobre est la période idéale : temps sec et doux, feuillages d'automne sur les collines, vue dégagée depuis le mont Washington. Juin convient aussi, avant les orages les plus fréquents de juillet. L'hiver, gris et froid, se prête surtout aux musées (Carnegie, Andy Warhol Museum). Pour combiner la ville avec la nature, le parc national de Cuyahoga Valley, dans l'Ohio voisin, se trouve à environ deux heures de route. Comparaison avec d'autres destinations : meilleure période pour partir aux États-Unis.

Phénomènes à connaître

Le principal risque naturel est l'inondation : le 17 mars 1936, la crue de la Saint-Patrick a submergé le centre-ville, et en septembre 2004 les restes des ouragans Frances et Ivan ont provoqué de graves crues dans la région. Les orages d'été peuvent saturer en quelques minutes les routes encaissées des vallées. En hiver, le verglas rend dangereuses les rues très pentues de la ville ; évitez de conduire après une pluie verglaçante. Les tornades sont rares. Voir aussi la page sur la Pennsylvanie.

Questions fréquentes

Neige-t-il beaucoup à Pittsburgh ?

Environ 112 cm par an à l'aéroport (normales 1991-2020), surtout de décembre à février, avec un maximum en janvier (34 cm). Les chutes sont généralement modérées mais fréquentes ; les grosses tempêtes restent occasionnelles.

Pittsburgh est-elle une ville pluvieuse ?

Pas par le volume (1 006 mm par an, équivalent en eau de la neige compris), mais par la fréquence : environ 154 jours de précipitations par an, avec un ciel souvent couvert en hiver. Juillet est le mois le plus arrosé, octobre l'un des plus secs.

Quel temps fait-il à Pittsburgh en octobre ?

Doux et souvent ensoleillé : 17 °C l'après-midi, 6,5 °C la nuit, environ 11 jours de pluie. C'est la saison des couleurs d'automne sur les collines qui dominent les trois rivières.

Fait-il chaud à Pittsburgh en été ?

Modérément : 28 °C en moyenne l'après-midi en juillet, 17 °C la nuit. L'humidité et les orages de fin de journée sont fréquents, mais les fortes chaleurs restent plus rares que sur la côte Est.