Climat à Kansas City

Températures, pluie et saisons à Kansas City, d’après les normales officielles 1991-2020, pour choisir le bon moment.

Mis à jour le

Mois le plus chaud
juillet (31,3 °C en moyenne l’après-midi)
Mois le plus froid
janvier (-6,9 °C la nuit)
Précipitations annuelles
999 mm
Mois le plus arrosé
mai (135 mm)
Station
Aéroport international de Kansas City (NOAA, normales 1991-2020)

Kansas City, à la confluence du Missouri et de la Kansas, a un climat continental humide (Dfa selon Köppen), à la limite du climat subtropical. Au cœur des Grandes Plaines, la ville subit de fortes variations : en janvier, 4 °C l'après-midi et −7 °C la nuit ; en juillet, 31 °C le jour. Il tombe environ 1 000 mm de précipitations par an, mais très inégalement : moins de 40 mm par mois en hiver, plus de 130 mm en mai et en juin. La neige atteint environ 46 cm par saison. La station de référence est à l'aéroport, à 25 km au nord du centre, un peu plus frais. Pour visiter la ville, consultez notre guide de Kansas City.

Températures et pluie mois par mois

-15°-5°5°15°25°35°050100150Janv. : 29 mmFévr. : 38 mmMars : 60 mmAvr. : 103 mmMai : 135 mmJuin : 133 mmJuil. : 116 mmAoût : 108 mmSept. : 103 mmOct. : 83 mmNov. : 51 mmDéc. : 40 mmJanv. : 3,6 °CFévr. : 6,4 °CMars : 13,0 °CAvr. : 18,6 °CMai : 23,9 °CJuin : 29,0 °CJuil. : 31,3 °CAoût : 30,6 °CSept. : 26,2 °COct. : 19,6 °CNov. : 11,9 °CDéc. : 5,7 °CJanv. : -6,9 °CFévr. : -4,7 °CMars : 0,9 °CAvr. : 6,5 °CMai : 12,4 °CJuin : 17,8 °CJuil. : 20,1 °CAoût : 19,1 °CSept. : 14,2 °COct. : 7,6 °CNov. : 0,9 °CDéc. : -4,5 °CJanvFévrMarsAvrMaiJuinJuilAoûtSeptOctNovDéc
  • Maximales moyennes (°C)
  • Minimales moyennes (°C)
  • Précipitations (mm, échelle de droite)
MoisMax. (°C)Min. (°C)Pluie (mm)Jours de pluie
Janvier3,6-6,9296,8
Février6,4-4,7386,7
Mars130,9609,5
Avril18,66,510311,3
Mai23,912,413512,1
Juin2917,813310,2
Juillet31,320,11169
Août30,619,11088,4
Septembre26,214,21038,3
Octobre19,67,6838,1
Novembre11,90,9516,8
Décembre5,7-4,5406,5

Normales climatiques 1991-2020 (Aéroport international de Kansas City (NOAA, normales 1991-2020)), converties en °C et en mm.

Le climat saison par saison

Hiver (décembre-février) : 4 à 6 °C l'après-midi et −5 à −7 °C la nuit. Une centaine de nuits de gel par an. L'hiver est plutôt sec, mais les vagues de froid arctique, la neige et le verglas surviennent chaque saison ; février est le mois le plus enneigé (15 cm).

Printemps (mars-mai) : rapide et orageux. Les maximales passent de 13 °C en mars à 24 °C en mai, et mai est le mois le plus arrosé (135 mm), avec douze jours de pluie et des orages parfois violents.

Été (juin-août) : juillet est le mois le plus chaud (31 °C le jour, 20 °C la nuit). L'humidité est forte et une trentaine de jours par an atteignent 32 °C.

Automne (septembre-novembre) : la saison la plus agréable. Septembre reste chaud (26 °C), octobre est doux et sec (20 °C), puis novembre se refroidit rapidement (12 °C), avec des nuits qui repassent sous zéro.

Quand partir à Kansas City ?

Visez fin avril à début juin et septembre-octobre, avec 18 à 29 °C l'après-midi. L'automne est la saison la plus sûre : peu d'orages, ciel dégagé et saison du football américain. Le printemps est agréable, mais c'est la période des orages violents. L'été est chaud et humide : les fontaines de la ville, qui lui valent son surnom de « City of Fountains », et les barbecues en terrasse se profitent plutôt le soir. L'hiver est froid mais souvent ensoleillé. Pour comparer, voir la meilleure période pour partir aux États-Unis. Avant de partir, consultez l'heure à Kansas City : la ville a en général 7 heures de retard sur Paris.

Phénomènes à connaître

Kansas City se trouve en bordure orientale de la Tornado Alley (voir les tornades aux États-Unis) : le 20 mai 1957, la tornade de Ruskin Heights, au sud de la ville, a fait 44 morts. Les orages violents apportent aussi grêle et rafales destructrices. Les crues du Missouri et de la Kansas ont marqué l'histoire : en juillet 1951, la Kansas a submergé les West Bottoms, le quartier industriel et des abattoirs. Fin janvier 2002, une tempête de verglas a privé d'électricité des centaines de milliers d'habitants. L'été, les canicules humides peuvent durer plusieurs semaines.

Questions fréquentes

Quel temps fait-il à Kansas City en hiver ?

Froid et plutôt sec : environ 4 °C l'après-midi et −7 °C la nuit en janvier. Il tombe environ 46 cm de neige par saison, et le verglas est fréquent.

Quel est le mois le plus chaud à Kansas City ?

Juillet, avec 31 °C de maximale moyenne et 20 °C la nuit, dans une atmosphère humide. Août est presque aussi chaud.

Y a-t-il des tornades à Kansas City ?

Oui, surtout d'avril à juin. Elles restent rares sur la ville elle-même, mais l'agglomération a connu plusieurs tornades meurtrières, dont celle de Ruskin Heights en 1957.

Quand partir à Kansas City ?

De fin avril à début juin et de septembre à octobre, pour des journées de 18 à 29 °C. L'automne est la saison la plus stable.