Climat à Burlington

Températures, pluie et saisons à Burlington, d’après les normales officielles 1991-2020, pour choisir le bon moment.

Mis à jour le

Mois le plus chaud
juillet (28 °C en moyenne l’après-midi)
Mois le plus froid
janvier (-10,6 °C la nuit)
Précipitations annuelles
954 mm
Mois le plus arrosé
juin (108 mm)
Station
Aéroport international de Burlington (NOAA, normales 1991-2020)

Burlington, plus grande ville du Vermont, a un climat continental humide aux hivers longs, froids et enneigés, et aux étés doux. Sur la rive est du lac Champlain, face aux Adirondacks, la ville reçoit environ 222 cm de neige par an et connaît −10,6 °C la nuit en janvier. Les précipitations atteignent 954 mm par an, neige fondue comprise (équivalent en eau), avec un maximum de juin à octobre. L'été, avec 28 °C l'après-midi en juillet, est la saison du lac. L'automne y est réputé pour ses couleurs. Pour visiter, voir la fiche de Burlington.

Températures et pluie mois par mois

-20°-10°0°10°20°30°0255075100125Janv. : 54 mmFévr. : 45 mmMars : 57 mmAvr. : 78 mmMai : 96 mmJuin : 108 mmJuil. : 103 mmAoût : 90 mmSept. : 93 mmOct. : 97 mmNov. : 69 mmDéc. : 64 mmJanv. : -1,7 °CFévr. : -0,3 °CMars : 4,9 °CAvr. : 12,9 °CMai : 20,6 °CJuin : 25,3 °CJuil. : 28,0 °CAoût : 27,1 °CSept. : 22,6 °COct. : 14,9 °CNov. : 8,0 °CDéc. : 1,7 °CJanv. : -10,6 °CFévr. : -9,8 °CMars : -4,7 °CAvr. : 2,2 °CMai : 8,8 °CJuin : 14,1 °CJuil. : 16,9 °CAoût : 15,9 °CSept. : 11,6 °COct. : 5,4 °CNov. : 0,1 °CDéc. : -5,9 °CJanvFévrMarsAvrMaiJuinJuilAoûtSeptOctNovDéc
  • Maximales moyennes (°C)
  • Minimales moyennes (°C)
  • Précipitations (mm, échelle de droite)
MoisMax. (°C)Min. (°C)Pluie (mm)Jours de pluie
Janvier-1,7-10,65414,7
Février-0,3-9,84512,1
Mars4,9-4,75712,7
Avril12,92,27813,2
Mai20,68,89613,6
Juin25,314,110813,6
Juillet2816,910312,8
Août27,115,99011,7
Septembre22,611,69311
Octobre14,95,49712,9
Novembre80,16913,7
Décembre1,7-5,96415,2

Normales climatiques 1991-2020 (Aéroport international de Burlington (NOAA, normales 1991-2020)), converties en °C et en mm.

Le climat saison par saison

Hiver (décembre-février) : −1,7 °C l'après-midi et −10,6 °C la nuit en janvier. La neige tombe souvent (15 jours de précipitations en décembre et en janvier) et tient tout l'hiver : 54 cm en janvier, 50 cm en décembre, 49 cm en février.

Printemps (mars-mai) : tardif. Mars reste enneigé (44,5 cm) et frais (5 °C) ; avril (13 °C) apporte la fonte et la boue, mai (20,6 °C) le vrai printemps. C'est aussi la saison du sirop d'érable, récolté en mars-avril.

Été (juin-août) : 25 à 28 °C l'après-midi, 14 à 17 °C la nuit, avec une humidité modérée. Juin est le mois le plus arrosé (108 mm), en raison d'orages fréquents.

Automne (septembre-novembre) : septembre (22,6 °C) et octobre (15 °C) offrent les couleurs d'automne, qui culminent fin septembre en altitude et début octobre près du lac. Novembre (8 °C) voit revenir la neige, avec près de 14 jours de précipitations.

Quand partir à Burlington ?

Juillet-août est idéal pour le lac Champlain : voile, piste cyclable sur l'ancienne voie ferrée et couchers de soleil sur les Adirondacks. Fin septembre-mi-octobre est la saison des feuillages, la plus fréquentée : réservez tôt. Pour le ski, visez décembre à mars dans les stations des Green Mountains, à moins d'une heure de route. Avril et novembre, entre deux saisons, sont les mois les plus calmes et les plus gris. Pour comparer : climat de Boston et meilleure période pour partir aux États-Unis.

Phénomènes à connaître

En hiver, les tempêtes de neige et les vagues de froid polaire, où le ressenti descend sous −30 °C, sont le principal danger : équipez-vous de pneus adaptés et d'un kit de survie pour les routes de montagne. Les inondations touchent les vallées du Vermont lors de pluies exceptionnelles : en août 2011, les restes de l'ouragan Irene ont détruit routes et ponts couverts, et en juillet 2023 des crues ont envahi plusieurs villes, dont la capitale Montpelier. La glace du lac Champlain n'est jamais sûre sans vérification locale. Voir aussi la page sur le Vermont.

Questions fréquentes

Neige-t-il beaucoup à Burlington ?

Oui : environ 222 cm par an à l'aéroport (normales 1991-2020), de novembre à avril. Les stations de ski des Green Mountains en reçoivent nettement plus.

Quand voir les couleurs d'automne au Vermont ?

De fin septembre à mi-octobre selon l'altitude : d'abord sur les sommets, puis dans les vallées et au bord du lac Champlain vers début octobre.

Fait-il chaud à Burlington en été ?

Agréablement : 28 °C en moyenne l'après-midi en juillet, 17 °C la nuit. Les journées au-delà de 32 °C sont rares.

Les précipitations de Burlington incluent-elles la neige ?

Oui : les 954 mm annuels représentent toutes les précipitations, neige fondue comprise (équivalent en eau). Juin est le mois le plus arrosé (108 mm).