Climat à Birmingham

Températures, pluie et saisons à Birmingham, d’après les normales officielles 1991-2020, pour choisir le bon moment.

Mis à jour le

Mois le plus chaud
juillet (32,8 °C en moyenne l’après-midi)
Mois le plus froid
janvier (1,6 °C la nuit)
Précipitations annuelles
1 439 mm
Mois le plus arrosé
mars (144 mm)
Station
Aéroport international Birmingham-Shuttlesworth (NOAA, normales 1991-2020)

Birmingham, plus grande ville de l'Alabama, a un climat subtropical humide (Köppen Cfa) : étés longs, chauds et moites, hivers doux et courts, pluies abondantes. Avec 1 439 mm par an à l'aéroport, la ville est nettement plus arrosée que Paris, sans véritable saison sèche. Juillet et août dépassent 32 °C l'après-midi ; janvier reste à 12,5 °C, et la neige est exceptionnelle (4 cm par an en moyenne). Située au pied des derniers contreforts des Appalaches, la ville se trouve aussi dans l'une des régions les plus exposées aux tornades. Pour visiter, voir la fiche de Birmingham.

Températures et pluie mois par mois

-5°5°15°25°35°050100150Janv. : 128 mmFévr. : 126 mmMars : 144 mmAvr. : 129 mmMai : 125 mmJuin : 121 mmJuil. : 138 mmAoût : 110 mmSept. : 102 mmOct. : 85 mmNov. : 107 mmDéc. : 124 mmJanv. : 12,5 °CFévr. : 15,1 °CMars : 19,5 °CAvr. : 23,9 °CMai : 27,8 °CJuin : 31,2 °CJuil. : 32,8 °CAoût : 32,6 °CSept. : 29,9 °COct. : 24,4 °CNov. : 18,3 °CDéc. : 13,8 °CJanv. : 1,6 °CFévr. : 3,6 °CMars : 7,2 °CAvr. : 11,2 °CMai : 16,1 °CJuin : 20,3 °CJuil. : 22,3 °CAoût : 21,8 °CSept. : 18,5 °COct. : 12,2 °CNov. : 6,1 °CDéc. : 3,3 °CJanvFévrMarsAvrMaiJuinJuilAoûtSeptOctNovDéc
  • Maximales moyennes (°C)
  • Minimales moyennes (°C)
  • Précipitations (mm, échelle de droite)
MoisMax. (°C)Min. (°C)Pluie (mm)Jours de pluie
Janvier12,51,612810,5
Février15,13,612610,8
Mars19,57,214411,2
Avril23,911,21299,2
Mai27,816,11259,8
Juin31,220,312111,2
Juillet32,822,313811,9
Août32,621,811010,6
Septembre29,918,51027
Octobre24,412,2857,1
Novembre18,36,11078,4
Décembre13,83,312410,4

Normales climatiques 1991-2020 (Aéroport international Birmingham-Shuttlesworth (NOAA, normales 1991-2020)), converties en °C et en mm.

Le climat saison par saison

Hiver (décembre-février) : 12,5 °C l'après-midi et 1,6 °C la nuit en janvier. Les redoux à 20 °C alternent avec de brèves vagues de froid ; les gelées sont fréquentes, la neige rare. Chaque mois reçoit environ 125 mm de pluie.

Printemps (mars-mai) : de 19,5 °C en mars à 28 °C en mai. Mars est le mois le plus arrosé (144 mm). C'est la saison des fleurs, mais aussi celle des orages violents et des tornades.

Été (juin-août) : 31 à 33 °C l'après-midi, 20 à 22 °C la nuit, avec une humidité qui fait grimper le ressenti au-delà de 38 °C. Juillet compte près de 12 jours de pluie, surtout sous forme d'orages en fin d'après-midi.

Automne (septembre-novembre) : la saison la plus sèche. Octobre ne reçoit que 85 mm de pluie et affiche 24 °C l'après-midi. Les couleurs d'automne apparaissent début novembre ; une seconde saison d'orages peut se manifester en novembre.

Quand partir à Birmingham ?

Octobre est le meilleur mois : temps sec, 24 °C l'après-midi et nuits fraîches. Avril est également agréable (24 °C), à condition de surveiller les alertes météo. L'été, chaud et lourd, se prête aux visites en intérieur, comme le Birmingham Civil Rights Institute. L'hiver est doux mais souvent gris et pluvieux, avec des journées agréables entre deux fronts. Birmingham se combine avec Atlanta, à environ deux heures et demie de route : voir le climat d'Atlanta et, pour comparer, la meilleure période pour partir aux États-Unis.

Phénomènes à connaître

Le nord de l'Alabama est l'une des zones les plus touchées par les tornades, de mars à mai et parfois en novembre-décembre. Le 27 avril 2011, une tornade de catégorie EF4 a traversé Tuscaloosa puis la banlieue de Birmingham, au cours de l'une des pires journées de tornades de l'histoire américaine. Installez une application d'alertes et repérez l'abri de votre hébergement. Les restes d'ouragans du golfe du Mexique apportent des pluies torrentielles. L'été, la chaleur humide impose de s'hydrater. Voir aussi les tornades aux États-Unis.

Questions fréquentes

Birmingham est-elle une ville pluvieuse ?

Oui : 1 439 mm par an à l'aéroport (normales 1991-2020), soit plus du double de Paris, répartis sur environ 118 jours. Mars est le mois le plus arrosé, octobre le plus sec.

Neige-t-il à Birmingham ?

Très rarement : environ 4 cm par an en moyenne, et de nombreux hivers n'en voient pas. Quelques centimètres de neige ou de verglas suffisent toutefois à fermer écoles et routes.

Quand la saison des tornades a-t-elle lieu en Alabama ?

Principalement de mars à mai, avec une seconde période plus courte en novembre-décembre. Les tornades peuvent survenir la nuit : gardez le téléphone allumé et activez les alertes d'urgence.

Quel temps fait-il à Birmingham en été ?

Chaud et humide : 32 à 33 °C l'après-midi en juillet et août, 22 °C la nuit, avec des orages fréquents en fin de journée.