Climat à Albuquerque

Températures, pluie et saisons à Albuquerque, d’après les normales officielles 1991-2020, pour choisir le bon moment.

Mis à jour le

Mois le plus chaud
juillet (32,9 °C en moyenne l’après-midi)
Mois le plus froid
janvier (-3,1 °C la nuit)
Précipitations annuelles
223 mm
Mois le plus arrosé
juillet (42 mm)
Station
Aéroport international d'Albuquerque – Sunport (NOAA, normales 1991-2020)

Albuquerque a un climat semi-aride froid (BSk selon Köppen), à la limite du désert. Située à plus de 1 600 m d'altitude dans la vallée du Rio Grande, au pied des monts Sandia, la ville reçoit environ 220 mm de pluie par an et profite d'un ensoleillement exceptionnel. L'air sec provoque de grands écarts entre le jour et la nuit, souvent 13 à 15 °C. En juillet, il fait 33 °C l'après-midi et 19 °C la nuit ; en janvier, 9 °C le jour et −3 °C au petit matin. Près de la moitié des pluies tombent de juillet à septembre, lors des orages de la mousson nord-américaine. Pour visiter la ville, consultez notre guide d'Albuquerque.

Températures et pluie mois par mois

-10°0°10°20°30°40°02550Janv. : 9 mmFévr. : 11 mmMars : 12 mmAvr. : 13 mmMai : 11 mmJuin : 14 mmJuil. : 42 mmAoût : 33 mmSept. : 29 mmOct. : 22 mmNov. : 14 mmDéc. : 13 mmJanv. : 9,1 °CFévr. : 12,3 °CMars : 17,1 °CAvr. : 21,3 °CMai : 26,6 °CJuin : 32,4 °CJuil. : 32,9 °CAoût : 31,6 °CSept. : 28,1 °COct. : 21,4 °CNov. : 14,1 °CDéc. : 8,5 °CJanv. : -3,1 °CFévr. : -1,2 °CMars : 2,3 °CAvr. : 6,2 °CMai : 11,3 °CJuin : 16,6 °CJuil. : 19,2 °CAoût : 18,3 °CSept. : 14,5 °COct. : 7,8 °CNov. : 1,2 °CDéc. : -3,0 °CJanvFévrMarsAvrMaiJuinJuilAoûtSeptOctNovDéc
  • Maximales moyennes (°C)
  • Minimales moyennes (°C)
  • Précipitations (mm, échelle de droite)
MoisMax. (°C)Min. (°C)Pluie (mm)Jours de pluie
Janvier9,1-3,193,6
Février12,3-1,2113,7
Mars17,12,3123,8
Avril21,36,2132,8
Mai26,611,3113,7
Juin32,416,6143,5
Juillet32,919,2428,7
Août31,618,3338,3
Septembre28,114,5295,9
Octobre21,47,8224,7
Novembre14,11,2143,4
Décembre8,5-3134

Normales climatiques 1991-2020 (Aéroport international d'Albuquerque – Sunport (NOAA, normales 1991-2020)), converties en °C et en mm.

Le climat saison par saison

Hiver (décembre-février) : 9 à 12 °C l'après-midi sous un soleil franc, mais −1 à −3 °C la nuit. La ville compte plus de 90 nuits de gel par an. Il tombe environ 20 cm de neige par hiver, qui fond le plus souvent dans la journée ; les sommets des Sandia restent blancs.

Printemps (mars-mai) : sec et venteux. Les maximales passent de 17 °C en mars à 27 °C en mai. Les rafales soulèvent la poussière, surtout en mars et en avril.

Été (juin-août) : juin est chaud et très sec (32 °C). La mousson s'installe début juillet : juillet, le mois le plus chaud (33 °C), compte neuf jours d'orage en moyenne, et août huit. Les nuits restent agréables, autour de 18-19 °C.

Automne (septembre-novembre) : la plus belle saison. Septembre atteint 28 °C, octobre 21 °C sous un ciel limpide, avec des nuits fraîches (8 °C), puis novembre se refroidit (14 °C).

Quand partir à Albuquerque ?

Visez septembre-octobre : 21 à 28 °C l'après-midi, un ciel dégagé et l'Albuquerque International Balloon Fiesta, début octobre, dont les envols ont lieu à l'aube, quand l'air est encore froid et calme (prévoyez une veste chaude). Mai et juin conviennent aussi, malgré le vent et la chaleur sèche. L'hiver est ensoleillé mais froid la nuit ; c'est la saison du ski dans les montagnes voisines. Pour les parcs de la région, voir White Sands, à trois heures et demie de route au sud, et la meilleure période pour partir. Avant de partir, consultez l'heure à Albuquerque : la ville a en général 8 heures de retard sur Paris.

Phénomènes à connaître

Les orages de mousson apportent foudre, grêle et crues éclair : les canaux et ravins (arroyos) de la ville peuvent se remplir en quelques minutes et ne doivent jamais être traversés pendant un orage. Au printemps, le vent et la poussière réduisent la visibilité. Les incendies de forêt du Nouveau-Mexique envoient parfois leur fumée sur la ville, comme celui de Hermits Peak–Calf Canyon, le plus grand de l'histoire de l'État, au printemps 2022. L'altitude renforce les coups de soleil et la déshydratation.

Questions fréquentes

Quel temps fait-il à Albuquerque pour la Balloon Fiesta ?

En octobre, environ 21 °C l'après-midi et 8 °C la nuit en moyenne. Les envols ont lieu à l'aube, quand il fait souvent entre 2 et 8 °C : habillez-vous chaudement.

Neige-t-il à Albuquerque ?

Un peu : environ 20 cm par an, en quelques épisodes de décembre à mars. La neige fond généralement dans la journée en ville, mais tient sur les monts Sandia.

Quel est le mois le plus chaud à Albuquerque ?

Juillet, avec 33 °C de maximale moyenne, juste devant juin. Les nuits restent fraîches grâce à l'altitude et à l'air sec.

Quand partir à Albuquerque ?

En septembre-octobre, pour des journées de 21 à 28 °C et un ciel dégagé. Mai et juin sont aussi agréables, mais plus venteux et plus chauds.